В Италии запретили скутеры Vespa

Трудно себе представить итальянский город без жужжащих по переулкам ярко окрашенных скутеров Vespa, но это зрелище на самом деле находится под угрозой запрета в одном из самых больших городов страны.

скутер на узкой итальянской улице

Мэр Генуи постановил, что скутеры Веспа, выпущены до 1999 года будут запрещены на улицах города в целях снижения уровня загрязнения воздуха. Итальянские города борются с необычно высоким уровнем смога по причине сухого сезона, теплой и безветренной погоды. Градоначальник Генуи хочет запретить передвижение на старых Vespa с 7 утра до 7 вечера в рабочие дни.

Скутер Vespa как символ города

Запрет взбесил почти 20000 владельцев этих мотороллеров, и они начали бомбардировать городские власти с протестами.

Стоит напомнить, что Генуя является родиной Энрико Пиаджо, который изобрел Vespa 70 лет назад.

Злые владельцы Веспа мобилизуются в социальных сетях. В частности пользователи Twitter используют хэштег #lamiavespanonsitocca – “Не трогайте мою Vespa». Лозунгом противников запрета стали слова «Он родился в Генуе и он умрет в Генуе». Также организаторами акции протеста была создана онлайн петиция «Давайте удержим Vespa в Генуе» под предлогом того, что скутер всегда был символом города.

Разработанный как дешевый способ транспортировки после Второй мировой войны Веспа является иконой итальянского промышленного дизайна. Название мопеда с итальянского языка переводится как «Оса» — намек на жужжащий звук, издаваемый двигателем скутера.

Продажи мотороллеров Vespa стремительно начали расти в 1950-х, и сегодня Генуя имеет наибольшее количество скутеров на душу населения среди всех городов Италии – 180 из 600 тысяч местных жителей ездят на мотоциклах и мопедах Веспа.

Запрет на передвижение – часть общенациональной компании по снижению уровня загрязнения воздуха в больших городах. Правительство выделило деньги из бюджета на замену старых автобусов на новые, ограничило работу больших предприятий и даже запретило фейерверки, чтобы сократить содержание вредных микрочастиц в атмосфере.

Надеемся, что такие меры вскоре снимут, и ретро скутеры Vespa снова будут радовать глаз на узких переулках итальянских городов. Поделитесь публикацией с друзьями, нажав на кнопки соцсетей ниже, чтобы поддержать владельцев Веспа в Италии.

Владимир Иванов/ автор статьи

Автомеханик с опытом более 20 лет в ремонте и обслуживании автомобильной и мотоциклетной техники. Пишу статьи и отвечаю на вопросы посетителей сайта skuterov.ru

Понравилась статья? Сохраните себе и поделитесь с друзьями!
Сайт про скутеры
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: